Ответы на вопросы

03.07.2020
Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали? (Семечкина К.)

В первую очередь необходимо наложить арест на квартиру. Для этого следует обратиться в судебные органы. После этого через МФЦ нужно подать в Управление Росреестра по Чувашской Республике заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. По закону подать такое заявление может лицо, право собственности на объект недвижимости которого было зарегистрировано ранее.

Вы под действие этой нормы попадаете. На основании заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данная мера направлена, прежде всего, на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

Однако надо знать, что запись при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости, не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации перехода права.

Правильнее и грамотнее будет, если вы обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста либо запрета.

Весь список