Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Чувашской Республики начинается пожароопасный сезон и вводится особый противопожарный режим

На территории Чувашской Республики начинается пожароопасный сезон и вводится особый противопожарный режим

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от «14» апреля 2021 года № 126 «О начале пожароопасного сезона в 2021 году на территории Чувашской Республики и об утверждении перечней населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров, на 2021 год» и от «14» апреля 2021 года № 127 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории Чувашской Республики с 25 апреля 2021 года установлено начало пожароопасного сезона и вводится особый противопожарный режим до особого распоряжения о его отмене. 

В связи с этим отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии напоминает жителям Шемуршинского района: будьте особенно внимательны при обращении с огнём! Не сжигайте сухую траву, отходы, мусор на территории предприятий и организаций, частных домовладений, вблизи строений и лесных массивов. Ветер может превратить обычный костёр в неуправляемый пожар! Так 14 апреля 2021 года в с. Русские Алгаши Шумерлинского района из - за огня, перешедшего с горящего поля сгорели 4 бревенчатых дома (два жилых и два пустующих).  

Обращаем внимание, что сельскохозяйственные палы в нашей стране запрещены законом! Соответствующие ограничения определены «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, вступившими в силу с 01 января 2021 года. Под запретом – сжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Документ также строго регламентирует использование открытого огня на этих территориях. Разведение костров здесь возможно лишь при строгом выполнении установленных правил безопасности. Т

Нарушителям грозят солидные административные штрафы. Для граждан сумма взыскания составит от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей.

Напомним, что согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ, в условиях особого противопожарного режима (в Чувашии он будет установлен с 25 апреля 2021 года) штрафные санкции увеличатся в два раза.

 

 

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району             А.М. Кляжев