Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О консультационной площадке Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

п.2. статья 54 Семейного Кодекса  РФ  гласит: каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

К сожалению, в жизни бывает так, что дети лишаются своих родителей. Орган опеки и попечительства встаёт в защиту прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (ст. 121 СК РФ).

К счастью, есть люди, которые любят детей, которые неравнодушны к чужому горю и готовы стать новыми родителями. 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», приказом Минобразования Чувашии от 08.02.2024 г. № 169 «Об организации работы по созданию региональной службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» с целью установления меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, оказания содействия в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличения доли семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также стимулирования граждан, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей создана региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Служба) и утвержден примерный перечень услуг.

В Шемуршинском муниципальном округе консультационная площадка Службы находится в администрации Шемуршинского муниципального округа по адресу: Чувашская Республика, Шемуршинский район, с. Шемурша, ул. Советская, д. 8, каб.11, тел. 8 (83546) 2-31-07.

Приглашаем будущих опекунов (попечителей), усыновителей на консультацию.



27 февраля 2024
13:18
Поделиться